Отказ от преимущественного права покупки несовершеннолетним: Оформление отказа от преимущественного права покупки +Видео

Красная папкаВ случаях продажи доли в квартире, собственником которой является, в том числе и несовершеннолетнее лицо, необходимо получить отказ от права преимущественной покупки продаваемой части ребенком-собственником.

В связи с тем, что на основании статьи 250 Гражданского Кодекса РФ преимущественным правом на покупку продаваемой доли обладают именно имеющиеся собственники. Если законные представители ребенка или его родители не планируют выкупать долю в недвижимости, то необходимо грамотно оформить от имени ребенка отказ от доли.

Как правильно оформить отказ? Ответ на этот вопрос вы получите, дочитав статью до конца.

Законодательство

Статья 37 ГК РФ гласит, что для оформления отказа от преимущественного права ребенка на выкуп доли необходимо заручиться разрешение органов опеки и попечительства. Если подобное разрешение будет отсутствовать, уже осуществленная сделка может быть отменена.

ВАЖНО Отсутствие согласия органов опеки и попечительства на отказ от преимущественного права ребенка по покупку доли в имуществе может привести к отказу регистрации проданной доли в ЕГРН. Новый владелец недвижимости не получит прав собственности на нее.

Обязанности родителей

Законные представители детей (опекуны или родители) обязаны предпринять меры по улучшению условий проживания детей. Это означает, что если есть возможность выкупить продаваемую часть жилья, то ее необходимо воспользоваться. Лицо, занимающееся продажей доли в квартире, находящейся в долевой собственности, обязано направить уведомление о планируемой продаже всем заинтересованным лицам. В случае отсутствия намерения со стороны заинтересованных лиц выкупа доли в квартире в течение месяца после направления уведомления, она может быть продана другому лицу (статья 250 ГК РФ).

Обращение в органы опеки в данном случае требуется для того чтобы государственные органы могли подтвердить законность сделки и соблюдение интересов ребенка. Обращение в Опеку не гарантирует принятие положительного решения.

Они могут дать разрешения на осуществление сделки или отказать, это касается любых сделок с имуществом несовершеннолетнего, в том числе и в случае получения отказа от преимущественного права ребенка на покупку продаваемой части квартиры. Разрешение предоставляется по заявлению законных представителей или нотариальному запросу.

Обращение в Опеку

В  отдел Опеки требуется подать следующие документы:

  • Несовершеннолетний у нотариусаНотариальный запрос,
  • Заявление одного из родителей,
  • Справки по форме 7 и 9 с места регистрации ребенка,
  • Справки с медицинского и образовательного учреждения,
  • Документы на ребенка: паспорт или свидетельство о рождении,
  • Документы на квартиру: выписка из реестра либо свидетельство о правах собственности,
  • Технический паспорт на квартиру,
  • Документ, подтверждающий отцовство, если родители не зарегистрировали отношения официально, либо свидетельство о регистрации брака.
  • Общегражданские паспорта родителей.

Заявление и поданные документы подлежат рассмотрению в течение 10 дней. В случае, если нарушений прав ребенка не будет установлено, то по заявлению будет принято положительное решение и предоставлено официальное разрешение на сделку.

Отказ от преимущественного права покупки ребенком до 18 лет доли в квартире можно оформить через нотариуса

Для нотариального оформления потребуются:

  • Общегражданские паспорта всех совладельцев недвижимости,
  • Информация о продаваемом объекте (юридический адрес расположения имущества, размер доли в общей квартире, площадь продаваемой доли, цена, установленная на продажу).

Если ребенку не исполнилось 14 лет, то составить нотариальный документ возможно без его присутствия по обращению одного или обоих родителей. Если ребенку на момент оформления отказа более 14 лет, то документы он будет подписывать самостоятельно в присутствии одного из родителей. В таком случае, естественно, его присутствие у нотариуса будет обязательным.

Итоги

Для оформления отказа от преимущественного права покупки доли недвижимости несовершеннолетнего в обязательном порядке следует получить разрешение органов опеки и попечительства и оформить отказ нотариально одним из родителей в случае не достижения ребенком 14-летнего возраста либо самим ребенком старше 14 лет. Без данного документа проведение сделки и ее регистрация в государственных органах невозможна.

 

Получить бесплатную консультацию

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Татьяна Вольская/ автор статьи
Меня зовут Татьяна, мне 45 лет, и я юрист со стажем более 10 лет, который разобрал не одну сотню дел, и помогла тем, кто действительно нуждался в помощи. Но еще я решила пойти дальше и создала сайт, где много полезной информации, чтобы те, кому действительно требуется юридическая помощь, смогли ее получить. Кроме того, я позаботилась о том, чтобы вы смогли получить бесплатную консультацию от моих помощников – для этого следует заполнить данные во всплывающем окне и дождаться звонка специалиста, который вас проконсультирует. Кроме того, вы можете в любое время позвонить по трем номерам, которые есть на сайте, чтобы получить мгновенную консультацию.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: