Как сменить фамилию ребенку без согласия отца? Инструкция +Видео

Свидетельство о рождении обновленоСемейный кодекс РФ говорит о том, что ребенок должен иметь фамилию одного из родителей, но указания на обязанность носить ее до совершеннолетия в документе отсутствуют.

Ситуация, когда после конфликтов, разногласий и развода родителей, у одного из них появляется желание сменить фамилию детям, встречается не так уж и редко в наши дни.

Процедура смены фамилии с согласием или бес согласия одного из родителей отражается в статье 59  Семейного кодекса РФ.

Ситуации, когда необходимо сменить имя ребенку

Смена фамилии ребенка после установления отцовства

Бывают случаи, когда ребенок рождается вне брака и отцовство ребенка не установлено. В таком случае чаще всего ребенка записывают на фамилию матери. После официального установления факта отцовства и желания папы предоставить малышу свою фамилию, обоим родителям следует подавать общее заявление. В данном случае документ об установлении отцовства будет обязательным.

Смена фамилий детей после развода родителей

После принятия решения родителей о невозможности дальнейшей совместной жизни, мама чаще всего желает вернуть свою прежнюю фамилию девичью, либо ту, что носила до замужества, а чуть позднее задумывается и об изменении фамилии ребенка. Это может быть обусловлено эмоциональными порывами либо вполне практическими соображениями и необходимостью постоянно подтверждать свое родство с ребенком, в виду разных фамилий.

В таком случае необходимо будет дополнительно получить письменное разрешение самого ребенка, если его возраст более 10 лет и его отца. Существует ряд случаев, когда согласие отца может не потребоваться, их мы рассмотрим далее.

Процесс изменения имени ребенку

Основания

Основаниями для изменения фамилии несовершеннолетних детей могут выступать

  • Усыновление/удочерение,
  • Смена фамилии родителя, воспитывающего ребенка,
  • Признание недееспособным ли без вести пропавшим одного из родителей,
  • Отмена признания отцовства по решению суда,
  • Смерть родителя или лишение родительских прав,
  • Признание отцовства,
  • В случае первичного присвоения фамилии ребенку без учета мнения одного из родителей.

До 7 лет или после?

ВАЖНО сменить фамилию ребенку старше 7 лет возможно только с его согласия. Обойти согласие ребенка на перемену фамилии возможно только с разрешения суда, но при этом необходимо убедить суд в том, что смена фамилии производиться в интересах ребенка.

До семи лет достаточно согласия обоих родителей для изменения фамилии ребенка. Для смены фамилии в возрасте 7-14 лет необходимо согласие, как родителей, так и самого ребенка. Дети, старше 16 лет считаются дееспособными и могут самостоятельно принимать решения об изменении фамилии или других персональных данных.

В каком возрасте можно сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Возможность изменить фамилию детям зависит не только от сложившихся отношений между родителями или родителями и детьми, но еще и от возраста детей. Так дети до четырнадцати лет могут поменять фамилию только по инициативе обоих или одного из родителей. Если возраст ребенка достиг десяти лет, то при решении вопроса о смене фамилии попечительский совет в обязательном порядке будет учитывать мнение ребенка.

В случае наличия у него возражений о смене одной фамилии или присвоении другой фамилии, то разрешение выдано не будет. После достижения ребенком возраста 14 лет, и получения им документа, удостоверяющего личность, он имеет полное право самостоятельно обратиться в органы опеки с письменным заявлением о смене фамилии. В данном случае, не имеет никакого значения, кому будет принадлежать новая фамилия, она может вообще не принадлежать ни одному из родственников.

При этом в обязательном порядке к заявлению должно быть приложено письменное согласие родителей.  Возможность полной самостоятельной возможности  изменения фамилии, имени или отчества, ребенок получает после возраста 16 лет и получения полной дееспособности. Но даже в этом случае решать вопрос будет попечительский совет. В отсутствии его одобрения сотрудники отдела ЗАГСа не будут вносит изменения в документы.

Можно ли поменять фамилию ребенка без согласия отца?

Когда важно мнение отца

Мнение отца ребенка в обязательном порядке учитывается, в случае соблюдения всех следующих условий

  • Отец биологический,
  • Вписан в графу «отец» в свидетельстве о рождении ребенка,
  • Принимает участие в развитии и воспитании ребенка либо своевременно перечисляет алименты.

Решение отца по этому вопросу должно быть оформлено в письменном виде и предано со всем пакетом документов на рассмотрение  в отделения органов опеки. Запретить изменение фамилии ребенку он не может, но мнение свое по этому поводу высказать имеет право. Окончательное решение в любом случае остается за органами опеки и попечительства, после проведения индивидуальных и совместных бесед с родителями.

В случае, если родители не были зарегистрированы в официальном браке, а сам факт отцовства не был подтвержден, то допускается изменение фамилии ребенка только по инициативе матери.

Когда выдают разрешение

Разрешение на изменение персональных данных ребенка может быть выдано только по запросу матери в следующих случаях

  • Отец уклоняется от процесса воспитания ребенка, он не платит алименты
  • Отец был лишен родительских прав,
  • Отец был признан судом недееспособным гражданином,
  • Местонахождения отца не установлено,
  • Отец уклоняется от уплаты алиментов и других обязательств на благо ребенка,
  • Отец является осужденным за тяжкое преступление и находиться в местах лишения свободы.

В ряде случае необходимо будет подтвердить имеющиеся основания документально.

Процедура смены фамилии ребенка без согласия отца в 2019 году

Этапы

С юридической точки зрения можно выделить 3 основных этапа получения нового свидетельства о рождении ребенка с измененными персональными данными:

  • Получение согласия на смену фамилии от органов опеки,
  • Обращение в отделение ЗАГСА для написания заявления на смену персональных данных ребенка, кроме заявления в ЗАГС нужно будет предоставить документ с опеки о возможности внести данные изменения,
  • Получение свидетельства о рождении ребенка с измененными персональными данными.

Сроки рассмотрения документов попечительским советом

Они, как правило, составляют от  одного до двух месяцев. Для подачи заявления необходимо собрать следующий пакет документов

  • Оригинал и копия документа, устанавливающего личность матери,
  • Свидетельство о рождении на ребенка,
  • Заявление на изменение фамилии несовершеннолетнему,
  • Заявление отца с обозначением его точки зрения на возможность смены фамилии, либо документ, на основании которого его мнение не будет учитываться.
  • Документ о разводе,
  • Справка, подтверждающая то, что ребенок постоянно проживает вместе с матерью,
  • После достижения ребенком 10 лет предоставляется его письменное согласие на изменение фамилии.

При подаче документов и заявления, стоит обратить внимание на обязательность регистрации ваших документов, на которых должны быть проставлены дата и номер входящего документа. На руки заявителю выдается копия документа и расписка о том, кем и когда были приняты документы.

ВАЖНО документы можно подать лично либо по почте. В последнем случае документ о принятии документов будет так же отправлен почтовым отправлением.

В результате рассмотрения документов попечительский совет разрешает смену фамилии или отказывает в этом. В любом случае свое решение они обязаны направить по адресу, который указан как контактный в заявлении. В случае получения одобрения его с остальным пакетом документов следует предоставить в отделение ЗАГСА для внесения изменений в документы.

Документы для подачи заявления в ЗАГС

  • Документ, удостоверяющий личность матери,
  • Документ о рождении несовершеннолетнего,
  • Положительное решение органов опеки,
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 350 рублей.

Поданное заявление с полным пакетом документов органами ЗАГСА может рассматриваться до 1 месяца. В случае отсутствия каких-либо документов срок получения нового свидетельства может продлиться до 2 месяцев.

После получения нового свидетельства о рождении необходимо будет дополнительно поменять и остальные документы ребенка – СНИЛС, медицинский полис, заграничный паспорт и другие. А также стоит позаботиться о том, чтобы копии обновленных документов были предоставлены во все ведомственные учреждение, которые так или иначе работают с ребенком: больницы, детские сады, школы, в жилищный отдел.

Уведомление отца о смене фамилии ребенком законом не предусмотрено.

Важно понимать, что хоть и существует возможность изменить фамилию ребенка без согласия отца, это может быть не всегда оправдано. Так как могут быть затронуты и нарушены интересы ребенка, например, ребенок уже не сможет получить наследство в виде недвижимости или денег. Но кроме юридического аспекта вопроса существуют, конечно, и морально-этические вопросы. Поэтому, принимая решение об изменении фамилии ребенка без согласия отца, стоит хорошо взвесить и продумать результаты и последствия своего решения.

 

Получить бесплатную консультацию

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Татьяна Вольская/ автор статьи
Меня зовут Татьяна, мне 45 лет, и я юрист со стажем более 10 лет, который разобрал не одну сотню дел, и помогла тем, кто действительно нуждался в помощи. Но еще я решила пойти дальше и создала сайт, где много полезной информации, чтобы те, кому действительно требуется юридическая помощь, смогли ее получить. Кроме того, я позаботилась о том, чтобы вы смогли получить бесплатную консультацию от моих помощников – для этого следует заполнить данные во всплывающем окне и дождаться звонка специалиста, который вас проконсультирует. Кроме того, вы можете в любое время позвонить по трем номерам, которые есть на сайте, чтобы получить мгновенную консультацию.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: