Как сменить фамилию ребенку после развода? Инструкции +Видео юристов

Ребенок с новой фамилиейМногие матери  после развода задумываются о том, как изменить не только свою фамилию, но фамилию детей, которые с ней остались.

Можно ли это сделать? Куда обращаться для смены фамилии? Нужны ли какие-то дополнительные разрешения от кого-то? Когда это возможно сделать? В этой статье мы собрали ответы на эти и другие вопросы.

После развода достаточно часто женщины возвращают себе девичью фамилию. Такие изменения, естественно, коснуться и ребенка, так как разные фамилии у ребенка и матери могут создавать массу неудобств в повседневных вопросах.

Часто возникают ситуации, когда матери приходиться доказывать свой статус, так как в свидетельстве о рождении ребенка указана совершенно другая фамилия. Постоянная необходимость носить с собой документы и предъявлять их по требованию доставляет немало неудобств, что приводит к решению матери о смене фамилии ребенка.

Общие сведения

Смена фамилии ребенка возможна только с разрешения органов опеки и попечительства, которое, в свою очередь, может быть получено при наличии согласия обоих родителей.

При отсутствии согласия с одной или другой стороны получить разрешение органов опеки будет невозможно. Проблем с отсутствием согласия отца на смену фамилии не возникнет, если ребенок был рожден в неофициальном браке, а отец вообще не был вписан в свидетельство о рождении ребенка, либо вписан только со слов матери.

С чего начать подготовку к смене фамилии ребенка?

Изменение фамилии ребенка происходит гораздо сложнее и дольше, чем изменение персональных данных взрослого человека. Этот процесс требует достаточно длительного периода подготовки и предварительного сбора документов по разным инстанциям.

Документ о перемене фамилииНормативно – правовым документом, который регулирует вопросы смены фамилии несовершеннолетнего ребенка, является статья 59 Семейного Кодекса РФ. В ней подробно отражен весь процесс смены фамилии ребенка, и основные правила, которыми стоит руководствоваться.

Как отмечалось выше, сменить фамилию ребенку возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Представители опеки достаточно тщательно будут проверять данные заявления о смене фамилии ребенка, изучать приведенные аргументы родителей. Положительное решение возможно будет получить только в случае, если смена фамилии будет происходить в интересах ребенка.

ВАЖНО: на основание законов РФ сменить фамилию ребенка возможно только с согласия обоих родителей, кроме того ребенок старше 10 лет может сам принимать решения по этому поводу. И его мнение будет решающим в получении разрешения от органов опеки и попечительства. То есть, если ребенок старше 10 лет откажется менять фамилию, то разрешение органов опеки получить будет не возможно.

Заявление в органы опеки об изменении фамилии ребенка могут написать только его законные представители:

  • Отец и мать,
  • Опекуны,
  • Усыновители,
  • Попечители.

При соблюдении всех выше перечисленных условий, можно переходить к этапу сбора документов и их передачи в уполномоченные органы.

Порядок смены фамилии ребенку

Для смены фамилии потребуется посетить следующие государственные  инстанции:

  • Отдел опеки и попечительства,
  • Отдел ЗАГСа,
  • Отделение паспортного стола по месту регистрации.

Заявление в органы опеки подается обоими родителями, если ребенок старше 10 лет, то он должен предоставить нотариально заверенное согласие или не согласие на смену фамилии. Процесс получения согласия органов опеки может затянуться при отсутствии согласия одного из родителей, чаще всего отца.

В случае, если решение органов опеки не устраивает заявителя, то свои интересы придется отстаивать в судебном порядке.

С полученным одобрением органов опеки следует обратиться в отделение ЗАГСа. На основании выданного опекой документа там будут внесены изменения в реестр актов гражданского состояния о смене фамилии маленького гражданина. Регистрация новой фамилии ребенка в ЗАГСе может занять до 30 дней. После чего родителями получают на руки  свидетельство о смене персональных данных. В некоторых случаях сроки выдачи свидетельства могут быть увеличены до 60 дней.

Для того чтобы сменить остальные документы (паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, ИНН и так далее) несовершеннолетнего гражданина потребуется обратиться в соответствующие органы. Для упрощения задачи можно воспользоваться услугами МФЦ или подать документы через портал Госуслуг.

ВАЖНО паспорт следует заменить в срок до 30 дней с момента изменения данных в реестрах ЗАГСа, в случае пропуска  этого срока придется заплатить штраф до 5000 рублей.

Процесс изменения фамилии

Какие документы нужны для изменения фамилии ребенку?

Сбор документов – важный этап в любом процессе. Но в случае изменения фамилии  ребенка сложно выделить стандартный набор документов, все будет зависеть от индивидуальных обстоятельств. Для удобства выделим документы, которые в большинстве случае требует та или иная инстанция, но стоит помнить, что могут потребоваться и другие специфические документы

В отделе опеки и попечительства потребуется предоставить:

  • Заявление об изменении фамилии ребенка (образец заявления можно скачать здесь)

    Скачать (DOC, 29KB)

  • Общегражданские паспорта родителей,
  • Справка о составе семьи,
  • Свидетельство о регистрации или расторжении брака,
  • Свидетельство, устанавливающие факт отцовства,
  • Согласие обоих родителей на смену фамилии ребенка, заверенное нотариусом,
  • Согласие ребенка старше 10 лет на изменение фамилии, заверенное нотариусом.

В отделение ЗАГСа потребуется подать:

  • Заявление родителя на внесение изменений в реестр актов гражданского состояния,
  • Согласие органов опеки на проведение процедуры изменения фамилии ребенка,
  • Свидетельство  о рождении ребенка,
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины, которая в  2019 году составляет 650 рублей.

ВАЖНО изменение самого документа свидетельства о рождении  или паспорта так же потребует дополнительных денежных средств. За смену свидетельства о рождении потребуется уплатить 400 рублей, а за смену ранее выданного паспорта – 1000 рублей.

В случае возникновения вопросов о пакете документов на смену фамилии, консультацию можно будет получить в отделении опеки и попечительства. Специалисты сориентируют по самой процедуре, необходимым документам, а так же при необходимости смены отчества ребенку.

Все документы подаются в отделения государственных органов, расположенных по месту регистрации ребенка. Кроме личной подачи документов, они могут быть направлены и почтовым отправлением с описью и уведомлением либо могут быть поданы доверенным лицом, действующим на основании, выданной нотариусом доверенности.

Как сменить фамилию ребенка без согласия отца?

Напомним, что согласие обоих родителей является обязательным условиями для смены фамилии ребенка по закону. Но в жизни бывают ситуации, когда после развода родители вообще перестают общаться и интересоваться жизнью друг друга, что, соответственно, затрудняет получение согласия отца. Тем не менее, органы опеки не предоставят разрешения на смену фамилии без данного документа.

Родители, не лишенные родительских прав, обязаны предоставить согласие либо не согласие по закону, вне зависимости от того, где фактически сейчас они находятся.

Законодательством (статья 59 Семейного Кодекса РФ) предусмотрено всего несколько случаев, которые освобождают от необходимости предоставлять согласие отца на смену фамилии.

Случаи:

  • В случаях, если второй родитель не принимает участия в воспитании ребенка и вообще не контактирует ни с ним, ни с его матерью,
  • В случае, если отец уклоняется от выплаты алиментов,
  • В случае, если отец считается официально пропавшим без вести,
  • В случае, если отец признан недееспособными,
  • В случае, если отец лишен родительских прав.

Во всех выше перечисленных случаях к пакет документов в органы опеки должен быть приложен документ, который подтверждает законность отсутствия согласия отца. Сложности могут возникнуть в первом случае, так как установить не желание отца участвовать в жизни и воспитании ребенка придется в судебном порядке.

Смена фамилии ребенка, которому уже исполнилось 14 лет

Вопросы смены фамилия для частично дееспособных граждан старше 14 лет стоит рассмотреть отдельно. Бытует мнение, что после достижения ребенком возраста 14 лет сменить фамилию становится проще. Но это не так. Сам процесс смены фамилии будет аналогичен выше описанному, то есть так же необходимо будет получить согласие обоих родителей, подать соответствующие документы в органы опеки, дождаться решения и уже с ним идти в органы ЗАГСа.

Самостоятельно ребенок сможет сменить фамилию только после наступления совершеннолетия, либо в порядке эмансипации после 16 лет. Ребенок в возрасте старше 14 лет может самостоятельно обратиться за сменой фамилии, при этом ему так же необходимо будет собрать полный пакет документов: согласие органов опеки, согласие обоих родителей, документы, удостоверяющие личность.

При отсутствии согласия обоих родителей несовершеннолетний ребенок не сможет поменять фамилию (статья 58 ФЗ № 143).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
adminM/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: