Налоговый вычет по ипотеке: реальность или миф? Инструкции +Видео от экспертов

Военная ипотекаЗаконодательством РФ предусмотрена возможность возврата подоходного налога в размере 13% при покупке жилья, при условии, если до этого его исправно вносить в казну государства (статья 220 Налогового Кодекса РФ). Исключение составляют случаи, если приобретение жилья фактически оплачивается третьим лицом. Под третьими лицами может пониматься как физические лица, так и государственные органы или работодатели.

Программа военная ипотека действует в России более 10 лет. В ее основе лежит накопительная – ипотечная система (НИС). Покупка жилья военнослужащими возможна после трехлетнего периода подключения к программе НИС.

При этом недвижимость приобретается за счет средств ЦЖЗ (целевого жилищного займа), который выделяется государством.

Вводная информация

Таким образом, военнослужащие, приобретающие жилье по программе военной ипотеки, попадают под исключение из статьи 220 НК РФ, так как за них оплату кредита фактически осуществляет государство. То есть, вернуть сумму в 13% от стоимости покупки жилья им не удастся. При этом часть потраченных средств,

тем не менее, можно возвратить, к ним относятся:

  • Возврат налога с суммы собственных денежных средств, которые были внесены участниками программы «Военная ипотека» для увеличения суммы займа,
  • Жилье для военныхВозврат сумму налога с суммы денежных средств, которые военнослужащий направил на погашение процентов по ипотеке,
  • Возврат налога с суммы, которая была потрачена на проведение ремонтных и отделочных работ, покупку строительных материалов и оплату услуг строителей и проектировщиков в новом жилье.

Как и при любом возврате налога, установлены лимиты суммы возврата:

  • До 2 миллионов потраченных на отделку жилья и проведения строительства, при этом максимальный размер вычета, на который могут рассчитывать военнослужащие – 260 000 рублей,
  • До 3 миллионов с личных средств, которые были вложены в программу кредитования, максимальный размер налогового вычета 390 000 рублей.

ВАЖНО налоговый вычет не распространяется и на использование других государственных субсидий, например, материнского капитала.

На ежегодной основе возврату подлежит только та часть налогового вычета, которая соответствует уплаченному размеру подоходного налога в отчетном периоде. Остальная не израсходованная сумма переносится на следующий год до момента полного исчерпания лимита.

ВАЖНО вычет за внесение собственных средств в счет погашения процентов по ипотеке можно получить только один раз.

Получение налогового вычета при военной ипотеке

Схема возврата уплаченного налога стандартна

По окончанию налогового периода (на следующий год после приобретения жилья) военнослужащий предоставляет в налоговую по месту жительства декларацию 3-НДФЛ либо отправляет ее в заполненном виде.

К документам дополнительно прилагаются ипотечный договор, документы о правах собственности на квартиру, справка о внесении наличности с указанием суммы взноса, документы, подтверждающие расходы на проведение ремонтных и строительных работ, а также справки, подтверждающие уплату налогов и полученные доходы.

Подать документы можно лично или через доверенное лицо в отделение ФНС по месту регистрации, отправив по почте либо в электронном виде через портал Госуслуги.

Получить налоговый вычет можно через налоговую инспекцию

Или в бухгалтерии по месту службы. О способе получения вычета следует сообщить при подаче заявления в ФНС. В первом случае сумма будет перечислена по реквизитам, указанным в заявлении, во втором случае – ежемесячные доходы не будут облагаться подоходным налогом, и военнослужащий будет получать полную сумму дохода с учетом 13% на руки.

Важно отличие форм получения вычета заключается в сроках его перечисления. При подаче документов в налоговую инспекцию рассчитывать на получение вычета возможно будет только по окончанию налогового периода, при получении через работодателя, подоходный налог не будет вычитаться уже со следующего за подачей документов месяца. Способ получения вычета определяется самостоятельно.

Для получения налогового вычета по месту службы необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме на получение вычета и уведомление о наличии прав на получение вычета, полученное в налоговой. Для получения самого уведомления в налоговую подаются правоустанавливающие документы на недвижимость, копии всех документов по кредитному договору и заявление на получение вычета. Уведомление подготавливается в 30-дневный срок.

ВАЖНО: налог с расходов на обустройство и ремонт нового жилья возможно вернуть только при покупке в ипотеку квартиры в новостройке и на этапе строительства.

Список работ, расходы на которые подлежат возмещению

Кроме того, утвержден список работ, расходы на которые подлежат возмещению:

  • Штукатурка помещения (внешняя и внутренняя),
  • Монтаж окно и дверей, лестниц и перегородок, ниш и оборудование кухни,
  • Внутренние работы по отделки стен, потолка, пола,
  • Монтаж ограждений,
  • Благоустройство территории, которая прилегает к дому (площадки, дорожки),
  • Услуги дизайнера,
  • Проведение гидроизоляции,
  • Установка бассейна на личном участке,
  • Иные работы по внешней и внутренней отделе.

Точный перечень расходов, по которым положено возмещение налогового вычета, стоит уточнить заранее до подачи документов и собрать бумаги, подтверждающие траты (счета, квитанции, чеки, выписки с банка и так далее).

Отказ в предоставлении налогового вычета военнослужащему

Отказать в получении вычета могут по следующим основаниям:

  • Отсутствие вложения личных финансов в приобретение жилья в ипотеку,
  • Обращение за повторным вычетом, при исчерпании его лимита,
  • Использование как основание для получения вычета суммы расходов на покупку жилья, которые были предоставлены за счет государственных программ, военной ипотеки, материнского капитала,
  • Упущение сроков предоставления вычета,
  • Нарушение порядка и сроков предоставления документов на его получение.

Отказ в предоставлении вычета может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, не смотря на то, что военная ипотека приобретается за счет государственных средств и на нее не распространяется положения Налогового кодекса о предоставлении налогового вычета на расходы, если военнослужащий использует при ее оформлении, погашении процентов по ней или приобретении материалов для строительства жилья свои средства, то имеет право рассчитывать на получение налогового вычета. Размер его напрямую будет зависеть от суммы вложенных в покупку собственных средств.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
adminM/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: