Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже: Советы +Видео

Ребенок в коробке для переездаКак выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при ее продаже? Если у вас есть необходимость выписать ребенка из квартиры, то требуется понимать, что это не совсем простая процедура, которая связана с различными хлопотами, и при этом нужно соблюдать все нормы закона касательно прав ребёнка.

Рассмотрим основные нюансы и особенности, которые нужно учитывать при снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка, чтобы всё соответствовало правилам и закону.

Содержание статьи:

Правила выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Семейный кодекс и другие

Важно! Во всех вопросах, которые касаются несовершеннолетних детей и недвижимости, нужно руководствоваться гражданским кодексом России, а именно статьей 26, 28 и 37, семейным кодексом России, жилищным кодексом, а именно статьей 26.

Контролирующие органы

Опекунский советСоблюдение правил и законности проведения процедуры выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры контролирует органы опеки и попечительства. По Гражданскому кодексу Российской Федерации несовершеннолетние дети в возрасте до 14 лет фактически считаются недееспособными, то есть не могут самостоятельно принимать решения и подписывать документы.

При совершении сделок купли-продажи квартиры или дома документы подписывают не дети, а их родители или законные представители. Если ребёнок уже достиг возраста четырнадцати лет, то он может лично участвовать в совершении сделки по продаже квартиры.

Снять с регистрационного учёта

Выписать ребенка из квартиры – это значит снять его с регистрационного учёта. Одно понятие используется в законодательных актах, другое в разговорной речи.  Чтобы было возможно по закону выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при ее продаже, нужно чтобы были соблюдены некоторые условия.

Если ребёнок также еще и один из собственников квартиры, которую собираются продавать

…то такую сделку обязательно должны одобрить органы опеки, если этого не будет, то в дальнейшем такую сделку признают недействительной. Даже в том случае, если несовершеннолетний гражданин отказался от положенных ему имущественных прав, всё равно нужно получить письменное согласие органа опеки. Однако если ребёнок не является собственником квартиры, а просто в ней прописан, то не нужно получать разрешение на осуществление продажи в органах опеки.

Перед тем как производить выписку несовершеннолетнего ребенка

Читаем заявление ребенку… нужно знать точно адрес нового места жительства, то есть куда он будет прописан, в противном случае произвести выписку ребенка не получится. Также важным моментом является площадь будущей квартиры, где будет проживать ребенок. Размер квартиры должен быть таким же или больше, откуда выписывают ребенка. Если ребенка выписывают из приватизированной квартиры, то в дальнейшем не получится зарегистрировать его в коммунальной квартире.

Если родители ребенка не проживают вместе

… то для снятия ребёнка с регистрационного учета нужно будет получить разрешение второго родителя.

Важно! Если ребёнок прописан в квартире, но проживает в другом месте, то снять его с регистрационного учета можно будет, только обратившись в суд.

В гражданском кодексе России прописано такое условие, что если несовершеннолетний ребёнок выписывается из квартиры, то сделать это можно только тогда, если в новой квартире или доме ребёнок будет прописан там вместе с его родителями или хотя бы одним из них, в некоторых случаях это может быть опекун или усыновитель.

Процесс снятия ребёнка с регистрационного учета

Если вам нужно выписаться из квартиры, то потребуется обратиться в Федеральную миграционную службу. Потому что именно это подразделение занимается постановкой и снятием с регистрационного учёта граждан. А вот чтобы выписать из квартиры, которую вы собираетесь продавать, маленького ребенка нужно будет выполнить дополнительные манипуляции, без которых вы сделать этого не сможете.

Документы

Как уже упоминалось, если ребёнок также является собственником доли в квартире, для начала нужно обратиться в органы опеки, чтобы вам выдали письменное разрешение на проведение сделки и выписку ребенка.

Для обращения в органы опеки нужно подготовить определенные документы. К ним относятся:

  • Два паспорта– паспорта матери и отца ребенка, или его законных представителей;
  • – потребуется запросить справку о составе семьи;
  • – в зависимости от возраста несовершеннолетнего ребенка нужно предоставить его свидетельство о рождении или паспорт, если он уже выдан;
  • – представить документы, которые будут удостоверять право собственности на квартиру или дом, который вы собираетесь продавать;
  • – предварительный договор о покупке вами новой квартиры;
  • – предоставить технический паспорт квартиры, которую вы продаете, и новой квартиры.

Все перечисленные документы прилагаются к написанному вами заявлению, где вы указываете свою просьбу дать разрешение на продажу квартиры. В заявлении родители ребенка указывают, что они обязуются сохранить все его права и интересы.

Если ребенку уже исполнилось четырнадцать лет

Важно! Если ребёнку уже исполнилось четырнадцать лет, и при этом он является собственником квартиры или ее доли, то нужно будет, чтобы ребёнок дал письменное согласие на продажу квартиры.

Срок рассмотрения такого заявления составляет примерно две недели, и если органы опеки не выявили нарушения прав ребенка, то вам выдадут положительное решение.

После сбора всех документов и получения разрешения, нужно обратиться в регистрационную палату, чтобы произвести регистрацию сделки. После того как вы сдали все требуемые документы, новому владельцу квартиры отдадут свидетельство о праве собственности. И когда будет оформлен и выдан этот документ, можно пойти и осуществить выписку ребенка из проданной квартиры. Для этого родители несовершеннолетнего ребёнка должны пойти в местное отделение УФМС и заполнить заявление на снятие ребенка с регистрации, и ещё и листок убытия, где будет прописан новый адрес место проживания ребенка.

Если ребенку уже исполнилось четырнадцать лет, то заявление он заполняет самостоятельно, при этом рядом с ним должны быть его родители. Федеральной миграционной службе нужно будет предоставить свидетельство о рождении или паспорт ребенка, паспорта родителей ребёнка, который также выписываются из квартиры, письменное согласие опеки на продажу квартиры, свидетельство о праве собственности.

Сотрудники Федеральной миграционной службы соберут требуемые документы и через неделю вернут их вам, но уже с пометкой о снятии с регистрации, выдадут вам листок убытия, который будет действовать в течение месяца.

За выписку несовершенного ребенка и его родителей из квартиры госпошлина не берется. По закону в новой квартире несовершенного летнего ребенка нужно прописать в течение трех следующих дней, после того как его выписали с прежнего адреса.

Варианты

Если несовершеннолетний ребёнок не владеет квартиры или доли в ней, а только проживает и прописан в продаваемой квартире

Девочка переезжает…то процесс выписки его оттуда немного отличается от вышеописанного. В этом случае не нужно обращаться в органы опеки за разрешением на продажу квартиры, а к требуемым документам нужно приложить ещё технический паспорт новый купленный квартиры или дома.

Однако здесь нужно иметь в виду, что если были нарушены права и интересы ребенка, то в дальнейшем отдел опеки может аннулировать процесс выписки через суд.

Если вы продаете квартиру, но при этом не сразу покупаете новую

… то в этом случае тоже можно выписать ребенка, но только если есть какой-то другое жилое помещение для проживания ребенка с условиями, которые не хуже, чем в продаваемой квартире. Если ребёнок был с владельцем доли в квартире, то на его лицевой счёт в банке нужно перевести ту сумму денег, которая эквивалентна его доле.

Некоторые особенности выписки ребенка из квартиры

Могут возникнуть такие ситуации, когда процесс снятия ребенка с регистрации в квартире может немного измениться. Если собственником продаваемой квартиры является бабушка и дедушка ребенка, то выписать его оттуда можно только с письменного согласия обоих родителей. Если по какой-либо причине такое согласие получено не было, по вопросу выписки ребенка из квартиры будет решаться в суде, при этом обычно суды, прежде всего, учитывают интересы ребенка.

Если квартира продаётся для того, чтобы купить новую квартиру в еще строящемся доме

…то здесь нужно учитывать следующее. Родители в этой ситуации выписываются из продаваемой квартиры и до окончания строительства новой, нигде не прописываются. В такой ситуации несовершеннолетнего ребенка обычно временно прописывают у кого-либо из родственников, опека обычно разрешает такую ситуацию, если строительство дома с новой квартирой близится к завершению, и у родителей на руках есть договор о долевом участии.

Если квартира продаётся, и при этом родители с ребенком в дальнейшем уезжают жить за территорию Российской Федерации

…то в органы опеки нужно представить документы, которые были выданы в ОВИРе. В данном случае не требуется предоставление документов о приобретении нового жилья.

Также родители с ребенком могут продавать свою квартиру для того, чтобы переехать жить в другой регион. В данном случае несовершеннолетнего ребенка также можно снять с регистрационного учета еще до момента покупки новой квартиры в другом городе. Здесь при продаже квартиры на счет ребенка обязательно должна быть переведена денежная сумма, эквивалентная его доли и новая квартира должна быть куплена в течение 3 месяцев. При нарушении этих условий выписка несовершеннолетнего ребенка может быть признана недействительной.

В течение одного дня

Может возникнуть ситуация, когда требуется оформить выписку ребенка с места регистрации в течение одного дня. Чтобы это сделать, нужно обратиться в УФМС со всеми документами и с просьбой ускорить процесс выписки, при этом пояснив причину и предъявив документы, это может быть решение суда купленные билеты и другие доказательства.

За срочное оформление снятия с регистрационного учёта нужно будет заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Вещи собраны в коробкиТакже в настоящее время произвести выписку несовершеннолетнего ребенка можно через сайт портала государственных услуг. Для этого нужно заранее подать заявление в электронном виде, после чего вам должна прийти одобрение.

В указанное время нужно будет обратиться в отделение УФМС. В данном случае, поскольку уже есть одобрение, то работники миграционной службы проведут проверку предоставленных вами документов и далее снимут ребёнка или вас с регистрации, это может занять два дня.

Итоги

Если знать все нюансы и правила, то оформить выписку ребенка из квартиры, если вы планируете ее продажу, не составит особого труда. Главное выполнить все требуемые условия и тогда пройти процедуру можно будет в короткие сроки. Главным условием будет действовать по закону, и соблюдать права ребенка.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: